您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
高新明德二中乱收费
来信日期: 2021-09-05 信件编号:
来信内容: 各位领导,高新区高新明德二中本学期开学学费以及每月的伙食费比较以前已经有所上调了,开学缴费单上明确写的有伙食费,现在又要求家长再交九月的伙食费,家长有疑问老师回复说虽然缴费款项里有伙食费这一项但是所收费用里不包含九月份的伙食费!学校也没有出示各种收费明细,作为家长我想做为专门教育的能出现这种情况,费用只写个大概都是什么费用不写明细,又说写了包含生活费但又没收生活费矛盾不矛盾,请有关部门去学校实际核实一下,并且要求学校出示收费明细
办理情况:
处理进度:

处理单位:高新区教育局

处理时间:2021-09-09

处理状态:处理完

答复内容:

经调查,渭南明德高新二中本学期报名时由于应用的是去年的收费系统,开学收费工作安排时由于个别班主任请假,在缴纳费用宣讲时疏忽了此问题,故在收费过程中出现收费误解,此问题为个别现象,缴纳费用中不包含有9月的餐费,特此说明。关于收费细目事宜学校已经于9月7日早9点召开了家委会代表会议,解释清楚了相关事宜,家长们满意而归。