您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
少华中学交学费
来信日期: 2021-08-25 信件编号:
来信内容: 尊敬的领导你们好! 至于开学季交学费的事!是区教育局规定必须用农业银行卡在手机上下载农业银行APP交学费吗?还必须27号前完成?农行卡绑定缴费还必须扫学生的脸和家长的脸那样才能绑定成功才能缴费,学校有么有考虑过有些家长在外地打工要按学校的规定缴费家长离家再远还的回家一趟给孩子办张卡交个学费。难道就么有别的缴费渠道了吗?说是尽量不接触现金这个能理解,微信,支付宝这个也可以支付学费啊。像我的情况家里老人不会用智能手机我们在外边打工我在的地方是新疆矿山上离镇子都上百公里路程,也没有农行了就算有办了农行卡绑定时还得孩子一起刷脸才能办理成功,为什么交个学费搞得那么复杂?问老师怎么操作还问的不耐烦了叫去农业银行网点问,老师一天忙家长都是游手好闲吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:华州区教育局

处理时间:2021-08-31

处理状态:处理完

答复内容:

尊敬的网友:

收到您反映“少华中学交学费”问题后,我局高度重视,立即安排相关股室进行调查核实。现就相关情况答复如下:

2021年秋季开学,少华中学对学生缴纳相关费用通过农业银行“掌上银行”系统进行,原因如下:

一、采用农行“掌上银行”APP缴费是基于省级“智慧校园示范校”试点学校创建需要。一方面有利于建立完备的门禁管理系统。学生面部特征只要录入系统,正式开学后学生正常出入校门,就能够被识别系统确认,并将信息及时反馈到家长的手机上。既能给学生在校增加一道有效的安全防护措施,又能便于家长第一时间掌握孩子是否到校或离校。

二、学生家长可以通过“掌上银行”APP便捷缴纳开学相关费用。学校原定于8月27日前完成缴费工作,为确保学生家长按时缴费,实际操作一直延续到8月29日(周六、周日持续办理),并且8月30、31日两天农行工作人员在学校扎点办公,帮助解决相关问题。

对个别办卡或者绑定有困难的家长,学校安排财务人员现场收费,解决了家长缴费的实际困难。

感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!

渭南市华州区教育科学技术局

2021年8月31日