您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
在法定假期清明节渭南中学给高三学生不放假
来信日期: 2021-04-02 信件编号:
来信内容: 高三在清明不放假清明节是为了纪念祖先、缅怀亲人的节日,这是传统习俗,同时清明节祭祖也是咱们中华民族追思祖宗的一种美德行为。代表的是现代的人与前辈之间一种和谐的关系,同时也是为了营造人与自然和谐关系氛围,这同时还是一种热爱生命的表现。一味地注重学习而忽视放松它会让人疲劳,过度学习会影响寿命的.学习会给一些人带来较大的压力本来高三压力就大,让有些人想不开.最重要的是学习会禁锢人的思想.学得知识越多,思想越局限,创新力会下降.因此本人认为,不必一定要强迫自己学习,兴趣最重要.与其痛苦的学习用脑过度,导致精神失调,整体对着书本,不单止近视。运动不够,老来一身病
办理情况:
处理进度:

处理单位:经开区教育局

处理时间:2021-04-02

处理状态:处理完

答复内容:

尊敬的网友:您好!您留言反映“在法定假期清明节渭南中学给高三学生不放假”问题后,经开区教育局进行了调查了解,现就相关情况答复如下:

经核查,由于上周陕西省学业水平考试,渭南中学为经开区考点,需提前准备考场工作,高三学生已放假两天半。清明节假期,如学生家中有事,或需要自我调整,可与家长沟通后,与班主任联系,办理请假手续。

如有疑问您可电话咨询教育局(0913-2522533)。

感谢您的宝贵留言,欢迎您继续监督支持我们工作!