您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
投诉
来信日期: 2021-03-26 信件编号:
来信内容: 我在渭南市明德高新二中就读,我在学校经常遭到高一四班班主任梁潇的针对性的经常性严重体罚学生,让学生围着四百米的操场跑8圈,深蹲都是三百起步等各种体罚学生的行为,乱收班费,收同学们好几百块钱只买了几盆绿萝,班级扣量化就收学生的生活费,一分按20块钱收,如果没钱就让学生问家长要或者自己想办法也用严重伤同学们的自尊暴力行为殴打学生,经常性的带着及其具有侮辱性的言语攻击学生,全班同学一致认为这位老师不适合在该校任职,并且这所学校给人一种让人感觉这就不是学校,而是洗脑中心的感觉,我希望各位领导能够严肃处理这件事,因为我们都很信任各位领导!谢谢!
办理情况:
处理进度:

处理单位:高新区教育局

处理时间:2021-04-07

处理状态:处理完

答复内容:

尊敬的网友:您好!您留言反映“高新区新盛路12号高新二中相关问题”问题后,我局立即进行了调查核实,现将调查情况回复如下:

据调查,该校高一四班班长在获得班主任老师允许的情况下收取了该班级学生10元钱,情况属实。收取的费用主要用于布置该班教室,购买绿萝等物品,剩余费用均由班长保管,我局责令明德高新二中将费用全部退还学生,要求对该班级班主任在全校员工大会上做出深刻检讨,应以为戒。

据调查,该校教师存在有体罚学生深蹲的现象,但是深蹲次数上没有300个,只是适当体罚。我局就此事责令明德高新二中严禁体罚或变相体罚学生,立即组织全校教职员工学习教育部颁发的《教育惩戒条例》,加强学校管理,建全学校各项规章制度,严格遵守教育部门的相关规定,规范办学,努力办人民满意的学校。

如有疑问您可电话咨询渭南高新区教育文体局(0913-2111160)。

感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!欢迎您继续监督支持我们工作!