您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
北塬中心小学四年级一班班主任殴打学生并让其滚出学校
来信日期: 2021-03-25 信件编号:
来信内容: 3月25日,因学生贾浩南(留守儿童)病初愈,学生看护人(奶奶)在群里请假,该学生班主任赵淑婷在群里回复到“以后不要在群里请假,要请假你就来学校给写假条,不要想来就来不想来就不来,这是学校,不是自己家?”。我是学生姑姑,看到老师的回复,私信老师告知了她我妈不识字,并问她说那么多干嘛,该老师回复我让我转告,在我未说完话的时候将我微信删除。在教室上课的时候当着全班同学的面,将学生耳朵拧着,并让滚出学校。现在小孩再也不敢去学校了,对学生的身心健康造成伤害。望相关部门给予彻查。
办理情况:
处理进度:

处理单位:白水县教育局

处理时间:2021-03-29

处理状态:处理完

答复内容:

白水县教育局

关于北塬镇中心小学四年级一班班主任殴打学生并让其滚出学校的情况说明

市局投诉中心:

接到贵中心关于“”北塬镇中心小学四年级一班班主任殴打学生并让其滚出学校”转办件后,我我局高度重视,立即对该事件展开调查,现就有关问题函复如下:

贾浩楠,男,汉族,北塬中心小学四年级一班学生,开学初检查出患有淋巴结疾病,不能正常参加学校的各项教育教学活动。学校和监护人(贾浩楠奶奶)沟通,希望将孩子病情彻底控制或者治愈之后再送其上学,因家长担忧学生课程拖欠太多,只要孩子身体稍有好转就送到学校,身体稍有不适就让班主任送回家。2021年春季开学至今,贾浩楠累计在校时间不超过8天,开学至今,家长没有履行过一次正式请假手续,都是在班级微信群内发信息请假。而且请假时间过长已经超出班主任批假范围,家长也不管不问,认为只要告知班主任就行,并没有到学校完善请假手续。至于殴打学生并让其滚出学校这种话,我们经过调查和询问班主任老师本人,没有这样说过。班主任只是觉得该学生没有集体意识和班级纪律,有事不能及时履行自己的请假手续,返校时也不和班主任老师沟通,长此以往对学校和班级管理造成不良的影响。同时,我们已对班主任进行了批评教育,要求给予孩子更多的关爱。

特此说明

白水县教育局

2021年3月29日