您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
教师为难学生,欺软怕硬,毫无教师师德不提供解决措施一直延期拖延
来信日期: 2020-05-05 信件编号:
来信内容: 因学生与教师顶嘴,教师动手拉扯学生校服,学生自我防卫,却被教师说成学生殴打教师,因家长说不过教师,让孩子在家里滞留十多天,让老师查看监控,看清事情发生事件,教师拒不查看监控,一口咬定学生向老师动手。因老师想要升官,拒不承担责任,校方与教师互相推脱责任,没有给出合理的解决办法。同班同学一致对那名教师反感,共同认为教师欺软怕硬,教师毫无优秀可言,违背教师为人师表,教化育人,不提供解决办法,举报渭南市杜桥中学教师邢争亮
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2020-05-11

处理状态:处理完

答复内容:

市教育局:

接到渭南市教育投诉服务中心转来关于反映杜桥中学邢争亮有关问题后,区教育局高度重视,立即对反映问题进行了初步核查。现将有关情况报告如下。

一、基本情况

邢争亮,男,汉族,1974年7月生,大学本科,1997年8月参加工作,杜桥中学物理教师。现任杜桥中学高一2班班主任,担任高一2班和3班物理课教学工作。

二、反映问题及调查情况

反映邢争亮老师为难学生,欺软怕硬,无师德等问题。

经查,4月17日,学校大课间期间,涉事学生(李某某)违反《杜桥中学疫情防控条例》未戴口罩、并随意离开本班学生活动区域,被邢争亮老师发现,随手拉住其校服,并对其进行批评教育,但李某某不能认识到自己所犯错误,反而顶撞老师,邢争亮老师便将其带至年级组,要求家长来校配合教育。因该生多次违反校纪校规,家长和年级组达成共识,由家长带其回家反省,家长表示积极配合学校。目前,该学生已返校正常上课。

三、处理意见

1、要求学校立即在所有教师中开展师德师风教育,并建立健全长效监督机制,加强教师管理,规范工作方式和教育方法。

2、要求学校加强疫情期间班级管理及疫情防控教育,加大疫情期间学生心理健康和青春期学生管理问题的培训。

3、要求学校继续加强常规管理,畅通渠道,自觉接受群众监督,努力办人民满意教育。

渭南市临渭区教育局

2020年5月10日