您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
孩子超龄(比六周岁大)可以上一年级
来信日期: 2020-01-02 信件编号:
来信内容: 孩子必须满六周岁上一年级还是六周岁以后都可以上一年级,没有强制性六周岁必须上,如果超龄需要证明吗?
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2020-01-03

处理状态:处理完

答复内容: 按照义务教育法要求:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。如果学生户籍在临渭区,可咨询户籍所在地中心学校。