您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
投诉
来信日期: 2019-12-31 信件编号:
来信内容: 经开区渭南中学也是真棒,零下七度的天加雾霾让我们高二跑操。体育课又说雾霾不上。流感已经在传播,他们学校却无济于事,从没有考虑过我们的感受,所谓的每天下午的体育活动,只不过是给你们领导看的,实际上强迫去楼下晚读,不论雾霾有多大,都必须去,把我们当作空气清新机。每学期都在未经我们同意的情况下,私自给我们订阅那些乱七八糟的杂志,给我们打印了一点题就要那么多钱,扶贫的学生们刚领到扶贫金就没有了,这是什么意思学校。坑钱有这么坑吗,良心在哪?希望领导们能从我们的角度考虑,对学校领导干部管理严一点,希望有一个清廉的学校,正气饱满的学习环境。有些乱收钱的我也不想说是谁,不止一次两次,靠着自己有关系,就在学校里面乱收学生的钱希望你们可以制止这些现象,他们这些行为已经严重违反了教师的行为准则,这样腐败的环境,怎能出现好的学生呢
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:经开区教育局

处理时间:2020-01-03

处理状态:处理完

答复内容: 反映人,您好:
关于您反映的“渭南中学相关问题”一事,我局高度重视,安排专人进行调查了解,现将情况回复如下:
1.关于课间操:渭南中学在接到雾霾天气通知后,师生第一时间停止一切户外活动,不上课间操,体育课在室内上课,12月31日(周二),因天气特别好,空气清新,临时上了一次课间操。
2.关于乱收费:经过调查,高二学生面临学业水平考试,只有一个月的学习时间,渭南中学根据兄弟学校的普遍做法,需要订购学业水平考试7个科目的学习资料,加大训练力度,确保每个学生都能顺利通过学业水平考试,为高考铺平道路。试题打印费用是平时教学过程中给学生打印的单元检测题、巩固训练题、月考期中期末考试试题。印题费用是由有资质的打印公司独立核算的,每次印题都有数量及教师签名确认,学校只是代收费用。有个别学生没有向家长要钱,用学校下发的扶贫资金缴纳了印题费用。
3.关于乱定杂志:渭南中学结合新高考提高语文英语学科比重的需要,学生阅读面窄,阅读量小,英语听说读写能力差的实际情况,应大多数学生要求,配备了阅读与人生和疯狂英语用书。
首先感谢您对经开教育的监督与支持,针对以上问题,我局将加大辖区各学校的检查力度,要求渭南中学认真开展自查,杜绝一切乱收费行为,努力为学生营造良好的学习环境。