您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
宿管阿姨进入学生宿舍翻箱倒柜,美曰其名查违禁?
来信日期: 2019-12-23 信件编号:
来信内容: 女生宿舍四号楼的宿管阿姨趁查卫生的时间进入宿舍乱翻学生私人物品,并且不整理回原位,包括封闭性盒子、包等。原本辛辛苦苦打扫的宿舍乱的一塌糊涂,试问我们作为学生就应该被这样子对待吗?并且宿管阿姨依据个人喜怒有针对性的将某些人某些宿舍的物品没收,时不时还会有学生在宿舍时宿管阿姨未经允许便自行窍门进入宿舍的情况出现,偶尔学生宿舍还会丢一些现金等物,诸如此类情况还有许多。我们学生交钱住在学校的公寓楼是为了方便学习,如果仅仅是因为没有顺应宿管阿姨的心便遭到种种不公平对待,那么请问我们应该怎么做?望重视,谢谢。
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:经开区教育局

处理时间:2019-12-27

处理状态:处理完

答复内容: 反映人,您好:
关于您反映的“宿管阿姨进入学生宿舍翻箱倒柜,美曰其名查违禁”一事,我局领导高度重视,安排专人进行调查了解,现回复如下:
经调查了解,渭南中学从建校以来,为避免校园欺凌中的榨取学生钱物和防止学生从流动商贩处购买学校截止食用的口香糖、辣子条等相关物品,学校一直实行的是一卡通,不允许学生大量携带现金。学生公寓门有值班人员24小时看守,宿舍门不上锁,便于查宿和违禁物品的检查,学校为保障学生财务安全,在每层楼设置了储物室,主要放置学生储物箱及贵重物品。关于学生在宿舍丢钱情况,因监控只是在公共区域,还望学生将现金及时充卡或者放置储物室。
我局要求渭南中学召开专门的宿管管理人员及宿管人员会议,加强人员思想教育,要求服务人员多听取学生建议,对学生反馈的问题要针对性的改进,在安全及违禁物品排查时,一定要将挪动的东西放回原位,并保持宿舍的干净,整洁。既要保障学生的安全和休息,同时改进和提升工作方法。



渭南经济技术开发区教育局
2019年12月27日