您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
小学一年级减负
来信日期: 2019-12-20 信件编号:
来信内容: 才一年级,一学期五份卷子,每天没来两份卷子,抄题,生字,背课文…别说孩子,家长有时候都挺崩溃的,有时候写到晚上十一点,都害怕孩子有阴影了,不是减负吗?就这样减的吗?北关逸夫小学,基本上每个学校都是这样状态,每次学校要求买卷子的时候,家长都在讨论买不买…最后没办法都买了,不买就得抄题,谁有时间天天抄那么多题,关键是买了孩子做的不管对错全部打√,呵呵
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:白水县教育局

处理时间:2019-12-24

处理状态:处理完

答复内容: 关于“白水县北关逸夫小学一年级课业负担重”的回复
市局投诉中心:
接到贵中心关于“白水县北关逸夫小学一年级课业负担重”转办件后,白水县教育局高度重视,就此事进行了深入调查,现就相关情况回复如下:
针对该家长反映情况,教育局安排专人对北关逸夫小学及城区其它学校进行调查。调查中,发现个别学生书包确有试卷,但属于家长自行为孩子购买,而家长反映“一学期五份试卷”一事失实。同时,教育局要求城区学校立即召开教学工作会,落实减负工作要求,再次明确规定一二年级不留家庭作业,三—六年级每天作业总时间不得超过1小时。随后,各学校还要进行问卷调查,召开家长座谈会,把减轻学生课业负担作为一项长期工作,做实做细。
特此回复


白水县教育局
2019年12月24日