您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
白水职专餐厅包餐制
来信日期: 2019-12-19 信件编号:
来信内容: 投诉关于白水职专餐厅的这个问题,学校基本同学都想让刷卡制,但是学校就是弄得每个月都必须交几百的饭钱,这个应该改改,应该让同学去学校充值钱的地方交钱然后充值,充多少钱卡里面就有多钱,不然有的同学不吃饭的时候,学校还不给退饭钱,学校要退餐费的话还必须是这个娃一个星期不在学校的情况下,才会退钱,这样不公平,因为每个学生都是交了几百的,有的同学一星期五天在学校只吃几次,就是因为吃了几次,而且又在学校,然后就不退餐费。所以建议还是自己充值,充多少吃多少,卡里面的钱没了,还可以自己又充,这样大家的钱都不会浪费。然后再让学校的饭食多增加些,有时候食堂的面咸的,那天吃饺子里面竟然有一个黑长的不知道是什么东西,最后都没敢吃。
办理情况:
处理进度:

处理单位:白水县教育局

处理时间:2019-12-27

处理状态:处理完

答复内容:

关于“白水县职业中专餐厅包餐制问题”的回复

市局投诉中心:

接到贵中心关于“白水县职业中专餐厅包餐制相关问题”转办件后,白水县教育局高度重视,就此事进行了深入调查,现就相关情况回复如下:

白水职业中专为了解决好师生的吃饭问题,学校成立了膳食委员会,设主任一名,副主任一名,教师代表一名,家长代表三名,学生代表五名,专门负责与餐厅的对接和监督,解决用餐过程中存在的一些问题。

关于包餐制的问题:膳食委员会在广泛征求家长、学生意见的基础上,餐厅采取包餐制(即每月每生372元,一日三餐,尽饱吃),包餐制控制了学生乱花钱和乱买垃圾食品的现象,得到了广大家长的大力支持,膳食委员会主要负责与餐厅的对接,目前未接到反映包餐制不合理的诉求。

关于不退餐费问题:对于不在餐厅用餐的学生,膳食委员会经过与家长沟通,征得家长同意,一般不收餐费或对已收取的餐费能够足额退回,个别请假学生持请假条可退餐费,学校膳食委员会截止目前还没有收到学生反映不退餐费的现象。

关于没有安装卡机自行充值消费的问题:自去年以来,学校学生快速增容,学校原建餐厅较小,已远远不能满足需求,学校已筹划新建餐厅,为了避免当下装卡机随后又要拆除造成的不必要浪费,故暂未安装卡机,待新餐厅建好后则立即实施安装。

关于饺子里面有黑色不明物问题:学校膳食委员会有教师代表,学生代表,家长代表,餐厅有安全员,随时监督餐厅的饭菜质量和卫生问题,每顿吃饭都有学生代表,教师代表和军事教官巡查,未接到有同学反映饭菜卫生问题。

针对网络反映问题,教育局责令学校立即成立了工作领导小组,开展排查工作,对客观存在的问题和排查出来的问题立即整改。

特此回复。

白水县教育局

2019年12月27日