您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
蒲城雏鹰中学不按教育部相关规定执行
来信日期: 2019-12-17 信件编号:
来信内容: 第一:日常管理及授课大部分用方言第二:在处理学生问题不及时疏导 简单粗暴相互推诿。第三:存在补课乱收费现象 初二初三每次收假都收500到1000多不等。
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2019-12-26

处理状态:处理完

答复内容: 蒲城县教育局
关于反映雏鹰学校不按教育部门相关规定执行问题的回复

市教育投诉服务中心:
接贵局转来家长反映雏鹰学校不按教育部门相关规定执行的问题后,我局领导高度重视,立即安排业务股室开展调查,现将调查情况回复如下:
蒲城县雏鹰学校是经市教育局审批的一所九年制民办学校。经调查,该校教师授课均能使用普通话教学。该校属寄宿制学校,招聘有后勤生活服务人员,服务中存在不能使用普通话的问题,存在教师与家长沟通不及时、不到位,处理学生问题方式方法相对简单的问题。关于反映的收费问题,根据《陕西省民办教育收费管理实施办法》第十六条之规定对不按本实施办法规定擅自设立收费项目、提高收费标准、扩大收费范围以及不执行收费公示制度等行为,各级物价部门要依据《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律法规严肃查处。收费问题建议反映人电话投诉有关部门(蒲城县价格举报电话:0913-7259315,全国价格举报电话:12315)。
针对家长反映的问题,我局要求该校组织教职工学习《蒲城县教育局关于规范全县教职工仪容仪表和日常行为举止的通知》,强化教师职业道德教育,规范教职工日常行为,加强家校沟通交流,提高处理学生问题的能力,进一步规范办学行为,营造良好育人环境。


蒲城县教育局
2019年12月26日