您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
是老师教孩子还是家长教孩子天天叫家长给孩子听写检查批阅作业
来信日期: 2019-11-21 信件编号:
来信内容: 临渭区丰荫明德小学一年级三班班主任宋颖天天作业发群里,让家长给孩子听写检查批阅一次没批阅。竟然在群里说让孩子自生自灭吧!还把孩子从弟二排调到最后一排去了太过份了。希望教育局领导管管。
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2019-11-29

处理状态:处理完

答复内容: 接家长反映我区丰荫明德小学“是老师教孩子还是家长教孩子,天天叫家长给孩子听写检查批阅作业”问题的督办通知后,我局领导高度重视,立即成立了调查小组,召开专题会议,进驻学校通过约谈教师、调查学生、询问家长等多种途径,对反映的情况进行核实,现将情况回复如下:
一、关于家长所说的“一年级三班班主任宋颖天天作业发群里”的问题,经调查,学校始终要求一二年级不留书面作业,定期还会进班督查作业布置情况。家长反映的情况为教师将今天学生要掌握的内容发至群里,以便家长了解学生完成情况。
二、关于家长所说的“让家长给孩子听写检查批阅”的问题,
调查班主任、询问学校确定,让家长给孩子听写检查批阅确实为个别学生在校不能很好掌握当天所学字词,需要家长配合,并没有像家长说的天天听写批阅。
三、关于家长所说的“由于一次没批阅竟然在群里说让孩子自生自灭吧!还把孩子从第二排调到最后一排去了”的问题,班主任在反馈学习情况时提到4个有问题的学生,此学生属于其一。后来老师还因此事和家长有过交谈,因为家庭教育态度、方法等问题发生分歧,老师言辞有所不当。关于座位的调整属于正常轮换,目前孩子就在前排就坐。
针对家长反映的问题,区教育局要求学校本着“有则改之 无则加勉”的态度,继续通过不定期检查、抽查学生评议、家长问卷等途径,严格落实相关规定。
感谢家长关心、关注、监督学校的工作,区教育局将加大督查力度,不断规范学校的办学行为。