您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
有关学校擅自让学生旅游,却仅次于好学生的问题
来信日期: 2019-11-01 信件编号:
来信内容: 我在渭南市大荔县韦林初级中学,十一月一号,学学校让班主任给学生说交220元就可以去旅游,但仅限于学习成绩好的,我是问的,因为放学时班主任留下了一部分人给他们说交220元学校带他们去旅游,这件事对于普通学生和一些较差的学生来说极不公平,希望能够尽快查处,谢谢!我在大荔县韦林镇初级中学!
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:大荔县教育局

处理时间:2019-11-08

处理状态:处理完

答复内容: 李立:
你好!
收到渭南市教育投诉服务中心转办件,关于你反映韦林初级中学有关问题,教育局高度重视,安排专人进行调查核实,现情况已经查明,具体回复如下:
经调查,韦林初中学校本次研学目的为:开阔学生视野,感受传统文化魅力,增长知识,见贤思齐。
活动原则:采取自愿,所有的学生都可以报名参加。由陕西省研学旅行教育咨询服务有限公司承办并收费。 报名收费时间:截止于11月6日晚8时。11月7日由研学游机构根据报名人数购买保险并安排好出行车辆,11月9日出行。 由于部分家长朋友因错过报名时间故无法购买保险,无法安排车辆,学校已经给家长做好解释工作,下次有机会一定优先安排。
另外,学校本次活动是面向全校学生,按照自愿报名的原则进行,学校从未有“学习差的学生不能报名参加”的规定。
以上就是我们关于你反映问题的答复,感谢你对大荔教育的支持与关注,谢谢!
2019.11.8