您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
集才中学强制性补课费以及强制性伙食费
来信日期: 2019-10-31 信件编号:
来信内容: 集才中学强制性收取学生补课费,在学校内部人员的压力下没有办法不交,学校的说法是如果不交,我们的档案与学籍还有高考之类的东西都要经过学校来处理,让我们好自为之。我们本来就是两星期回一次家,他说交补课费后是两星期回一次家,不交还不行,这不就是明摆着坑钱嘛。官逼民反,民不得不反。不得民心的主儿,高位永远都坐不长久。阁下部门的办事能力真的很是让人怀疑啊,因为现在社会这么好的治安与管理还会出现这样的事情,如果不是无能,就是有人贪赃枉法,贪污受贿。如果你们乔装打扮,不事先给任何人声明,你们猜你们会看不到我们学校给学生到底是个什么待遇?每天只知道贪图享乐,不管百姓疾苦。我每个月450元强制性的伙食费上交给他们,我每顿都在吃白菜粉条酸豆角,还有咬不动的肉,我是来求学的,不是来出家的,你们有政策,人家有对策。解决不了实质性的问题做什么都是白费。堂堂教育局,连这点东西都不愿意想,是因为我们学校差,还是因为我们是私立学校!就算是私立学校,我们学生不是人吗?多次向校长反应,办成饭卡制饭卡制,没人听,耳旁风。你们解决不了的事没关系,你们应该也有上级。你们上级都解决不了的事,没关系,还有社会各界人士。信息时代,人们
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2019-11-08

处理状态:处理完

答复内容: 渭南市教育投诉服务中心:
接到贵单位转来的投诉信后,我局领导高度重视。经调查、核实,现将有关情况回复如下:
一、对于食堂问题,我局组织相关人员到学校实地检查,发现问题要求学校立即整改,同时要求学校高度重视学生的伙食安全卫生,学校多次召开食堂会议,多次质询食堂管理人员,制定新的食堂管理制度,力求能够最大限度的满足学生的就餐需求。
二、强制性补课问题,经我局调查,集才中学不存在强行收取补课费问题,同时我局要求学校严格执行《陕西省教育厅关于进一步加强中小学管理规范办学行为的若干意见》、《陕西省民办教育收费管理实施办法》及区教育局相关收费工作要求,强化自我约束,杜绝乱收费等违规办学行为。

渭南市临渭区教育局
2019年11月8日