您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
四知教师打学生
来信日期: 2019-10-13 信件编号:
来信内容: 四知学校电教主任郭欣辉不分青红皂白当众打学生头部,在知道自己错误后不以为然,拒不道歉,十分嚣张,实在是损害师表,给学生的身体和心理都完成损害,影响恶劣,望严肃处理!
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:潼关县教育局

处理时间:2019-10-18

处理状态:处理完

答复内容: 关于学生家长反映四知学校教师打学生的答复 
渭南市教育投诉服务中心:
收到你中心转来“四知教师打学生”的信件转办单后,我局立即就反映问题进行了调查,现答复如下:
一、调查情况
据家长反映:四知学校电教主任郭欣辉不分青红皂白当众打学生头部,在知道自己错误后不以为然,拒不道歉,十分嚣张,实在是损害师表,给学生的身体和心理都造成损害,影响恶劣,望严肃处理!经我局深入学校,向四知学校师生了解情况后,约谈了当事教师,对其过激不当行为进行严肃的批评教育,在师德师风方面做出扣分处理。当事教师也认识到自己的错误,表示要认真反省,愿意给家长及学生道歉。并找到了当事学生,对其进行心理疏导。同时,通过学校班主任积极和学生家长取得联系并进行沟通,告知家长对教师的处理意见,取得家长谅解。
二、处理结果
学校将此次事件作为加强教师师德师风的警钟,立即召开全体教师会议,再次强调纪律要求,明令禁止一切有违师德师风的行为,要求全体教师认真学习《中小学教师职业道德规范》、《中小学教师违反职业道德行为处理办法》、《教育部关于严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课规定》、《教育部六条禁令》等相关内容,加强师德修养,提升育人水平,做一名合格的人民教师,杜绝此类事件的发生。
潼关县教育科技局
2019年10月18日