您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
城郊课改及吃饭
来信日期: 2019-09-10 信件编号:
来信内容: 上次投诉不见回复,学生听不懂,家长着急学生着急,只让写卷子,不讲题,难道这样就能出高材生吗?住宿环境差人多,吃饭大锅饭抬桶式的,饭桶学生洗不干净,导致学生拉肚子,校长威胁学生,这是什么教育,请尊敬的县领导赶紧解决,这不是拖得起的事情,拜托了尊敬的校领导。。。。。。
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:大荔县教育局

处理时间:2019-09-26

处理状态:处理完

答复内容: 反映人:
你好!
接到渭南市教育投诉服务中心转办件关于你反映城郊中学有关问题的反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查核实,现情况已经查明,具体回复如下:
城郊中学近年来不断深化课堂教学改革,形成了“先学后教”教学基本式。具体流程为:学生先利用导学案自学、通过对学与群学解决个体问题、通过小组展示解决组内同学存在疑惑、通过个人展示解决集中难点和重点、通过教师讲解解决难点问题。这种教学基本式有利于培养学生独立学习和自主探究能力。经过访谈学生,大多学生认可新课堂,对于部分不适应的学生,学校一是通过重新分班,配备重点教师上课,逐步过渡课改等方式,维护学生心态平稳及教学秩序正常;二是延长教师精讲时间,对于学生吃不透及难点问题,要求教师要讲清讲透。
另外,城郊中学学生在校灶吃饭一直坚持 “营养搭配、合理配餐”的原则,饭菜到教室后由学生自主管理委员会的生活小组成员为学生分饭,饭如果不够吃可以到校灶补领,保证每位学生能够吃饱,不存在有学生吃不饱和没饭吃的现象。学生领饭、分饭、洗锅刷桶都由学生自主委员会管理分派专人完成,属于学校劳动教育内容,时间安排合理,没有和学习时间冲突。城郊中学学生宿舍每间规定住宿学生8-10人,宿舍安装有洗漱用温水、饮用纯净水、洗澡池、空调等设施,由于受住宿需求和校舍限制,无法实现6-8人入住。目前,我县正在加快城区中学校建步伐,届时将为住宿学生提供更加优良的住宿环境。
以上是我们的调查回复,若你还有疑问可电话咨询大荔县教育局基教股,联系电话:0913-3266023或0913-3266336。
2019.9.26