您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
蒲城县桥山中学乱收费
来信日期: 2019-05-28 信件编号:
来信内容: 桥山中学给毕业学生强行征收毕业纪念物费用。个人认为:是否购买纪念物在于个人学校做的让人感到认可,购买纪念物也于情于理!!但是强行征集钱财购买纪念物这就有点过分!
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2019-06-11

处理状态:处理完

答复内容:
关于匿名反映桥山中学乱收费的回复

市教育投诉服务中心:
接到匿名反映“桥山中学乱收费”信件后,我局高度重视,组织专人深入学校进行调查,现将调查情况回复如下:
经查,2019届学生高考在即,为感恩母校,学生会和各班班长商议拟向学校赠送纪念品一份,由学生会两名成员牵头负责,5月28日号召学生进行自愿捐款,自愿交费,不存在强行收费行为。
我局责令学校对班长及学生会相关成员进行批评教育,学校做好学生会的组织指导工作,提升学生会组织能力和管理水平。


蒲城县教育局
2019年6月10日