您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
临渭区西二路玉言教育存在违规现象
来信日期: 2019-04-29 信件编号:
来信内容: 玉言教育机构存在使用没有教师资格证的“老师”,该教育机构上课的孩子多为低年级学生,更加需要更为专业的老师,使用未毕业且未获得教师资格证的“老师”属严重违规。
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2019-05-08

处理状态:处理完

答复内容: 关于玉言金话筒培训学校存在违规问题的回复
市教育局:
2019年4月29日,接到市教育投诉服务中心通报:群众投诉玉言金话筒培训学校存在违规问题,经我局现场调查,该校开展学生培训工作,每班安排两名教师,一名主班教师,一名辅班教师,学生培训工作由主班教师完成,均有教师资格证,辅班教师主要协助管理学生,检测辅导,组织阅读、安全管理等,多为师院学生,暂无教师资格证。
我局要求玉言金话筒培训学校,严格按照区教育局相关文件要求,严禁使用无资格证的教师为学生上课,并安排杜桥中心校加强周末检查和暗访力度,对发现的违规办学问题坚决进行整治,确保我区校外培训机构依法依规开展教学活动。

渭南市临渭区教育局
2019年5月7日