您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
请问临渭区教育局为何不选择人教版教材
来信日期: 2019-03-15 信件编号:
来信内容: 从2017年开始,教育部就要求全国统一使用部编教材,咱们陕西省绝大多数区县都使用的是人民教育出版社出版的教材,为何独独临渭区教育局选用北师大版课本,两本教材的内容是否完全相同,会不会对学生造成误导?还有,北师大版教材价格是人教版的几倍,深圳特区人均收入几千万元依然使用的是人教版,临渭区人民很有钱?请予以答复
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2019-03-25

处理状态:处理完

答复内容: 渭南市教育投诉服务中心:
接家长反映教育局投诉的函件后,我局领导高度重视,立即成立了调查小组,召开专题会议,对反映的情况进行核实,现将情况回复如下:
从2017年开始,我区已按照教育部统一要求使用部编教材小学已使用到二年级,初中使用到八年级,以后将继续按照教育部要求使用部编教材。
临渭区教育局
2019年3月25日